Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Клариса Эстес "Бегущая с волками"
19:35
Клариса Эстес "Бегущая с волками"

Умение получать большую радость в мире, где есть много разновидностей красоты, -это счастье, для которого созданы все женщины. Быть поклонником одного единственного вида красоты - значит быть невнимательным к природе. 
Не может быть единственной разновидности певчей птицы, единственной разновидности сосны, единственной разновидности волков. Не может быть единственной разновидности детей, единственной разновидности мужчин, единственной разновидности женщин. Не может быть единственной разновидности груди, единственной разновидности талии, единственной разновидности кожи.

Чернить или обсуждать внешние качества, унаследованные женщинами от предков, - значит, создавать все новые поколения беспокойных и нервных женщин. Оскорбительные и безапелляционные суждения по поводу внешности, которую женщина получила в наследство, лишают ее нескольких необходимых и драгоценных духовных сокровищ. Они отнимают у нее гордость за полученный в наследство тип телосложения. Если ее приучили относиться к этому наследию с осуждением, это немедленно разрывает ее телесную связь с остальной семьей. 

Если ее научили ненавидеть собственное тело, то как она может любить тело своей матери, которое так похоже на ее собственное, тело своей бабушки, тела своих дочерей? Такие нападки отнимают у женщины, какого бы роста, размера и облика она ни была, законное право гордиться близостью к своему роду, отнимают у нее тот естественный напев, который звучит в ее теле. В сущности, нападки на женское тело - это нападки на тех, кто ушел до нее, и на тех, кто придет после.

Критические суждения о приемлемом внешнем виде того или иного тела порождают массу высоких сутулящихся девушек, маленьких женщин на высоченных каблуках, полных женщин, которые одеваются так, как будто они в трауре, худеньких женщин, которые пыжатся, как будто они голуби, и других женщин, которые стараются выглядеть не такими, какие они на самом деле. 

Разрушая инстинктивное родство женщины с ее телом, ее лишают уверенности. Это вынуждает ее постоянно сомневаться, хороша она или нет, и ставит ее самооценку в зависимости от того, как она выглядит, а не кем она является.

Клариса Эстес "Бегущая с волками"

Просмотров: 312 | Добавил: Shakira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar