Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Макошь
19:51
Макошь

Макошь

Макошь — Мать-Судьба, Мать Мира — славянская Богиня плодородия и Судьбы, покровительница женских рукоделий, попечительствует женскому плодородию, хозяйственности и достатку в доме.
Она каждому воздает по справедливости за его поступки, сплетая из сегодняшних дел человека нить его дальнейшей судьбы.

Культ-поклонение Макоши имеет 13 годовых праздников, поэтому считается Лунным культом. Макошь часто изображают в «рогатом» головном уборе, который символизирует Луну на голове Богини, именно поэтому ее металл — серебро, камень — горный хрусталь и «лунный камень». Ее можно чествовать каждое полнолуние.
Знак Макоши — это Лунница — славянский женский оберег в виде неполной Луны рожками вверх, в виде серпа месяца. Лунница оберегает рожаниц и женское здоровье, благоприятствует при родах.
Символом Богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, и при служении этой Богини ей предлагали именно эти дары, а также мёд, молоко, хлеб, творог, масло и зерно. Изображения Макоши изготавливались только из «женских пород дерева», в первую очередь — из осины, что также подчеркивает истинно женскую сущность этой Богини, ее связь с женским родом.
День Макоши — пятница, в православии ее образ слился с Параскевой Пятницей, которая также считается покровительницей хозяек и жен. Один из дней, в который особо чтят Макошь — это ближайшая к 8 апреля пятница — Провещание Макоши, а также 27 октября, собственно Параскева Пятница.
Макошь также является хозяйкой перехода из этого мира в мир иной, поэтому ее лик часто изображали на похоронных плитах. Когда мы с Юлией Кирюшиной ездили в Старую Рязань, нам удалось своими глазами увидеть несколько таких плит на старом кладбище на берегу Оки, изображения лика Богини на них сохранились очень хорошо.
В нижней ипостаси Макошь является знаменитой Бабой Ягой, матерью ветров и повелительницей лесного мира.
Вестники Макоши — это пчёлы, пауки, муравьи. Если близится событие, связанное с Макошью, вокруг Вас увеличивается её СИЛА, и Вам становятся видимы ее вестники. Потому, если видите паука в своём доме — не пугайтесь, это проявление присутствия СИЛЫ Макоши. Убить паука — потерять удачу. Если паук заполз в дом, его аккуратно ловят, выносят на улицу и отпускают.
Шмель или пчела в окно залетела — также вестники приближающегося события, связанного с Макошью. Поймать первого увиденного весеннего шмеля всегда считалось к большой удаче на весь год до следующей весны. Пойманного шмеля следует завернуть в платок или тряпицу, чтобы он в ней некоторое время погудел, затем его отпускают на свободу. Пахнущая после этого тонким запахом пыльцы и мёда тряпица, — оберег, который хранят в доме, — для удачи.
Муравьи — целители многих болезней, в том числе, практически неизлечимых. Если слегка потревожить крупный муравейник, затем близко наставить ладонь руки, — почувствуешь, как муравьи в ответ «брызгают» в неё. Затем поднести ладонь к носу и глубоко вдохнуть, — так лечили в старину туберкулёз. Муравьи излечивают женское бесплодие — для этого надо дать муравьям покусать руку, повторить это на следующий день, и так сделать несколько раз. В качестве целителей используют крупных лесных муравьёв, собирающих большие кучи муравейников.
Древо Макоши — ель. Хотите обратиться к Макоши — настройтесь на обращение к ели. Это древо — как камертон для настройки музыкального инструмента на нужную ноту. Только в данном случае на нужные вибрации настраивается наша душа. И чтобы нас услышали Боги, нужно войти с ними «в один тон». Ель — это одна из СИЛ Макоши, поэтому к Богине Макоши можно обратиться через ель.

Дорогие девушки, к Богини Макоши можно обращаться с просьбами о семейном благополучии, благополучии детей, достатке в доме.
Поскольку она прядет судьбы людей, ее можно просить о том, чтобы Ваша судьба была счастливой, жизнь длинной, здоровье крепким.
Через нее также можно просить совета у своих предков, осуществлять связь со своим Родом.

С любовью, Юлия Судакова

Просмотров: 330 | Добавил: Shakira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar